Revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB
Référence
Outrageusement cabochard et fringant à l’image de son porteur crevant l’écran à la fin des années 80, le revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB est une ode à l’irrévérence dont avait le secret cette décennie, hélas disparue depuis.
ZAC Clairions - 89000 Auxerre
15 jours pour changer d'avis
Produits contenus dans le coffret:
- Revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB
- Notice d'utilisation multilingue
| Marque | Umarex |
|---|---|
| Type d'arme | Revolver |
| Mode de tir | Semi automatique |
| Calibre | 4.5 mm BB |
| Calibre de l'arme | 4.5 mm (.177), à bille |
| Type de canon | Lisse |
| Mode de fonctionnement | Co2 |
| Réalisme | 5 étoiles |
| Ambidextre | Oui |
| Chargeur | Oui |
| Couleur | Chrome |
| Fonctionnement détente | Simple, Double action |
| Matiere des plaquettes | Synthétique |
| Matière principale | Aluminium |
| Capacité | 6 coups |
| Précision | 3 étoiles |
| Taille du canon | 165 mm |
| Type de projectile conseillé | Bille d'acier |
| Visée réglable | Hausse réglable hauteur et dérive |
| Longueur approximative en mm | 315 |
| Largeur approximative en mm | 44 |
| Hauteur approximative en mm | 170 |
| Poids du produit | 1.155 Kg |
Cet article est en vente libre aux personnes majeures. Lors du passage de votre commande, il vous sera simplement demandé de certifier votre majorité.
Le revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB : une icône télévisuelle au bout de votre poing
Nous parlons d’un temps que les moins de 30 ans ne peuvent pas connaitre. Véritable collector, le revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB rend de la plus belle façon hommage à l’irascible inspecteur Sledge Hammer incarné par David Rasche dans la série télévisée Mr. Gun (Sledge Hammer !) diffusée à la fin des années 80.
Fidèle réplique de son imposant .44 Magnum qu’il traitait en véritable être vivant et avec lequel il avait la fâcheuse tendance à « régler » tous ses problèmes après avoir placé son fameux gimmick « trust me, i know what i’m doing » (« faites-moi confiance, je sais ce que je fais ») précédant immanquablement les pires catastrophes, il ravira tant les amateurs de pop culture d’hier que les amateurs d’imposants six shooters d’aujourd’hui.
Fonctionnement du revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB
Si visuellement la ressemblance est troublante, elle le sera tout autant mécaniquement parlant.
Une platine simple et double action assurera la rotation antihoraire d’un barillet d’une capacité de 6 coups accueillant autant de douilles permettant le tir de billes d’acier de calibre 4,5 mm BB propulsées via une capsule de Co2 de 12 grammes prenant place dans le logement prévu à cet effet sous les plaquettes de crosse.
L’une d’entre elles intégrera en effet un embout hexagonal assurant le serrage de la vis et permettant la mise en perce de la sparclette. Pas d’outil tiers nécessaire ici, le 629 Trust Me se suffit à lui-même pour son fonctionnement.
Du côté de la sécurité, c’est encore une stricte observance des aménagements du Smith & Wesson 629 original qui s’impose. Intégrée à la commande d’ouverture de barillet sur le flanc gauche de la carcasse, elle bloquera toute action de la queue de détente et du barillet une fois tirée vers l’arrière.
Une architecture simple, vectrice d’un fonctionnement fiable dans le temps.
Caractéristiques
D’une longueur de 6,5 pouces (165 mm), le canon du revolver Umarex Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB compense l’absence de rayures propre aux modèles à billes d’acier par une longueur suffisante pour permettre une bonne stabilisation du projectile et une précision en cible à l’avenant.
L’imposant révolver sera en outre coiffé d’un excellent duo d’organes de visée comprenant notamment un guidon fixe à lame serti d’un insert rouge et d’une hausse réglable en élévation ainsi qu’en dérive vous permettant d’affiner votre réglage pour un point visé - point touché, et d’exploiter au mieux la longueur conséquente de la canonnerie.
La patte Sledge Hammer
Reconnaissable entre mille, le Smith & Wesson 629 Trust Me, 4,5 mm BB reprend à la perfection les traits esthétiques caractéristiques du modèle original. Finition chromée rutilante, plaquettes en ivoirine marquées du fameux logo à la masse, chaque détail est scrupuleusement reproduit et surtout respecté afin de faire dument honneur à ce personnage alter ego satyrique haut en couleur du célèbre inspecteur Harry.
Un modèle qui ne saura pleinement parler qu’aux connaisseurs.





Login and Registration Form
La création d’un compte a de nombreux avantages : consultation rapide, sauvegarder plusieurs adresses, suivre les commandes, et bien plus encore.